Скажите если какой выход продать дом в деревне и деньги вложить в погадения ипотеки

Здравствуйте, у меня такая ситуация , в деревне оставили дом , купленный на материнский капитал и взяли квартиру в ипотеку в городе , т к в деревне нет перспектив для детей. Уже несколько лет дом стоит и просто гниет, нет возможности за ним следить , все уходит на погашение ипотеки. Собственниками мы не можем быть в квартире , так в обременение на многие года . Скажите если какой выход продать дом в деревне и деньги вложить в погадения ипотеки

, Татьяна, г. Торжок
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Если такой вариант одобрят органы опеки, то возможно.

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).