Добрый день я б хотела узнать увас й излательство утверждает что они влажеют всеми правами автрскими на

Добрый день я б хотела узнать увас й излательство утверждает что они влажеют всеми правами автрскими на книги и что уних нужно спрашивать разрешение на печать мерча авторского на минутку

ПРИ этом никаких документов они не выкладывают где все это прописанно .Законно ли это ?

  • Screenshot_20230708_214356_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20230708_214401_Telegram
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

авторских прав у издательства быть не может, они могут быть только у физического лица — автора, а вот исключительное (имущественное) право может быть получено по договору.

Размещать где-то договор или иные документы издательство не обязано

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Книги являются объектом авторских прав (ст. 1259 ГК РФ) -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/?ysclid=ljv1jkzs8f30208683

Чтобы вести речь о защите интеллектуальной собственности, издательство должно подтвердить авторство.

Авторство можно подтвердить охранным документом (если права на произведение прошли государственную регистрацию в Роспатенте); свидетельством о депонировании произведения организацией, осуществляющей коллективное управление авторскими и смежными правами; черновиками; перепиской.

Подайте письменный запрос в издательство с просьбой официально подтвердить авторство на книги. Они должны ответить вам, приложив документы. Исходя из их ответа и нужно выстраивать дальнейшие действия.