Как мне лучше поступить в данной ситуации?

Обжалование постановления об отказе в возбуждении администритивного дела.

Находясь в другом городе мне нанесли побои, которые я зафиксировал в СМЭ, классифицировали их по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Я написал заявление, всё как положено, позднее УУП вынес постановление об отказе привлечения данного человека к ответственности по 6.1.1 в связи с отсуствием состава преступления. Изучив материалы, я составил более-менее обоснованную жалобу на постановление об отказе в возбуждении АД, где указал причины, по которым данное постановление нужно признать незакконным, отменить его и направить материалы на доп.проверку.

Причины были следующие:

1. Определение об отказе пришло немотивированное, т.е оформлено неккоректно, не было данных кто/когда по какому поводу вынес определение. Просто было указано что по вашему заявлению о побоях отказано в возбуждении АД.

2. Не были опрошены свидетели, которых я указал.

3. Не были опрошены действующие лица, которые собственно меня били

4. Была видозапись избиения - её не приобщили к материалам проверки

5. Постановление было вынесено с ошибкой, а именно был указан неверный КУСП и дата регистрации, т.к УУП перепутал его с другим заявлением другого человека (этот факт сотрудники ОП признали).

В СВЯЗИ С ЭТИМ: Я направил жалобу на отказ в возбуждении АД в Прокуратуру района, а так же начальству ОП, УУП которого вынес определение об отказе.

Как я думал мне должен был придти ответ с Прокуратуры и (или) с отдела полиции о том, что:

ЛИБО моя жалоба отклонена, отказ правомерен.

ЛИБО моя жалоба удволетворена, отказ отменяется и направляется на дополнительную проверку.

НО! С прокуратуры мне пришёл ответ что моя жалоба о несогласии отправляется "По подведомости" начальнику отдела, участковый которого вынес определение. Я уже этот факт не понимаю. Разве у прокурора нет полномочий отменять постановления об отказе АД. Или проводить проверку самостоятельно, а не перенаправлять?

Но позже мне пришёл сам ответ от руководства ОП, где вынесли постановление, в нём говорилось что: "По данному факту

проведена проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 6.1.1 КРФ об АП. О принятом решении Вам было направлено уведомление по адресу, указанном в Вашем обращении за исх. 23/5513 от 24.03.2023 года." - но я ЕГО И ОБЖАЛОВАЛ. То есть я не понимаю, я прошу признать незаконным и отменить постановление, а полиция мне отвечает что мол "Провели проверку, вам же было вынесено уже постановление об отказе, его вы получили". Я не понимаю. Я его и обжаловал, они мне просто прислали информацию, которая мне итак известна. Я думал мне должны ответить что ваша жалоба отклонена/удволетворена. А они ответили что мол "Вам же уже было направлено постановление". А прокуратура просто перенаправляет его в ОП.

ВОПРОСЫ:

1. Разве у районных прокуроров нет полномочий признавать незаконными и отменять постановления об отказе в возбуждении административных дел? И (или) направлять материал на доп.проверку. Зачем они перенаправляют жалобу на отказ - руководству ОП?

2. Правомерен ли такой ответ от руководства полиции? Я грамотно составил документ, жалобу на постановление об отказе, указал причины, по которым оно является незаконным. А мне пришёл ответ что "Вам уже направлено было это постановление об октазе, такого-то числа, вынесенное таким то УУП". То есть они просто мне написали справочную информацию, которую я итак знаю, я это и обжаловал это постановление от 24.03.2023, а они мне пишут что "Направили вам постановление 24.03.2023 об отказе, всего доброго".

3. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Если я НЕ СОГЛАСЕН с постановлением об отказе. Указал внятно причины, ссылаясь на ст. УПК, по которым данной постановление нужно отменить и признать незаконным. А прокуратура перенаправляет в ОП, а ОП просто шлёт информацию справочного характера, хотя я ПРОШУ отменить постановление в жалобах.

Спасибо за ваше ответы.

  • Ответ Полиции
    .jpg
  • Ответ Прокурора
    .jpg
, Алексей, г. Новокузнецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. НЕт, такие отказы обжалуются в порядке гл 30 КоАП РФ

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf518041f97994f487e088e8e931/

2. Формально полиция в данном случае неправа, поскольку постановление об отказе в возбуждении дела об АПН может быть обжаловано и в порядке подчиненности, что так же следует из гл. 30 КоАП РФ

В силу ст. 30.1 КоАП РФ

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган,вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.

Я бы посоветовал обжаловать в суд.

Обжаловать надо в районный суд по месту совершения нарушения, пошлина не уплачивается

Направьте в полицию заявление с требованием вынести по Вашей жалобе определение и направить Вам копию для его обжалования.

А так, конечно, в суд намного действеннее обжаловать

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Олег, здравствуйте, я знаю что можно обжаловать в суд, скажите мне для этого просто не обходимо отправить в районный суд по месту нарушения копию постановления об отказе, мою жалобу с чем я не согласен и «отписку» полиции, где они по сути не ответили мне и всё? Для этого не нужно что-бы в суде было уже само дело об Административном Правонарушении? Т.К в возбуждении же отказано, материалов в суде нет. Мне просто можно по сути пожаловаться на ответ полиции и привести аргументы почему я думаю что данное постановление об отказе незаконно? Верно я понимаю? Судья имеет полномочия отменить постановление и направить на доп.проверку?
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

. Разве у прокурора нет полномочий отменять постановления об отказе АД. Или проводить проверку самостоятельно, а не перенаправлять?

0. Нет у прокурора  таких полномочий согласно КоАП РФ (см. ст. 25.11 КоАП РФ).

Максимум   что может тут прокурор это подать  протест на  определение/ постановление по делу об административном правонарушении.

ВОПРОСЫ:

1. Разве у районных прокуроров нет полномочий признавать незаконными и отменять постановления об отказе в возбуждении административных дел? И (или) направлять материал на доп.проверку. Зачем они перенаправляют жалобу на отказ — руководству ОП?

1.Нет у прокурора  таких полномочий согласно КоАП РФ (см. ст. 25.11 КоАП РФ).

Максимум   что может тут прокурор это подать  протест на постановление по делу об административном правонарушении.

Они перенаправляют уполномоченному лицу это вышестоящему должностному лицу.

2. Правомерен ли такой ответ от руководства полиции? Я грамотно составил документ, жалобу на постановление об отказе, указал причины, по которым оно является незаконным. А мне пришёл ответ что «Вам уже направлено было это постановление об октазе, такого-то числа, вынесенное таким то УУП». То есть они просто мне написали справочную информацию, которую я итак знаю, я это и обжаловал это постановление от 24.03.2023, а они мне пишут что «Направили вам постановление 24.03.2023 об отказе, всего доброго».

1. Нет, поскольку   предоставлен  ответ на обращение  по Федеральномуй закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

2. Фактически ваша жалоба по существу в рамках КоАП РФ не рассмотрена.

3. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Если я НЕ СОГЛАСЕН с постановлением об отказе. Указал внятно причины, ссылаясь на ст. УПК, по которым данной постановление нужно отменить и признать незаконным. А прокуратура перенаправляет в ОП, а ОП просто шлёт информацию справочного характера, хотя я ПРОШУ отменить постановление в жалобах.

3. Обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в суд.

Важно понимать, что в соответствии с положениями статей 30.1 и 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, реализация лицом права обжалования определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу не исключает его право на дальнейшее обжалование такого определения в суд.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Дмитрий, здравствуйте, вас понял, правда не до конца разобрался в механизме по которому прокурор выносит протест? Я направлял жалобы в Прокуратуру и в Полицию на данное постановление. Прокуратура просто перенаправляет в отдел Полиции, а МВД просто пишет отписку что «уведомление ранее уже было вам отправлено», без фактического разбирательства и без чёткого ответа отменили ли постановление или оставили в силе. Я отправлю ещё раз жалобу в полицию и в суд, но подскажите пожалуйста, можно ли попросить/обязать прокурора вынести протест на постановление? В каком случае прокурор выносит протест? На своё усмотрение или по какому-то правилу? В прокуратуре так же указывал по каким причинам считаю постановление незаконным, и думал что прокуратура поддержит меня и укажет на допущенные ошибки — полиции. Заранее спасибо.
пожалуйста, можно ли попросить/обязать прокурора вынести протест на постановление?

 Просит можно, но он сделает это тогда, когда увидит что есть шанс отменить постановление.

Это его право а не обязанность.

То есть он действует на свое усмотрение