Здравствуйте, могу ли я продать квартиру по генеральной доверенности от своего отца своему мужу?

Здравствуйте,могу ли я продать квартиру по генеральной доверенности от своего отца своему мужу?

Уточнение от клиента
Был такой договор о передаче квартиры в 1995 году, когда они были в браке, дальше с ней никто ничего не делал 27 лет, на кадастровый учёт в ЕГРН и собственность он оформил на себя в июне 2022 года
Уточнение от клиента
Выписка о переходе прав
, Мария, г. Боровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть доверенность для начала. В силу ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если там предоставлено право подписания ДКП и иных документов, а также право предоставления их в Росреестр и опять же подписание в Росреестре каки-либо документов, то вероятнее всего можете

Мария
Клиент, г. Боровск
Доверенность на продажу квартиры

да можете. С доверенностью всё в порядке.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Да, конечно можете, при условии что доверенность нотариальная оформлена надлежащим образом в том числе с указанием полномочий на заключение ДКП, на подачу документов на регистрацию перехода права собственности в ЕГРН в соответствии с ФЗ О государственной регистрации недвижимости и статьей 185 Гражданского кодекса РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария.

если в доверенности прописано право заключения договора купли-продажи на квартиру, то можете.

посмотрела прикрепленную вами доверенность право такое в ней указано, даже с правом получения денег.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ — Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона обязуется передать вещь в собственность другой стороне, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

А может ли мой муж выписать зарегистрированного там человека?

когда станет собственником квартиры, сможет. Принудительно снимать с учета придется только в судебном порядке собственнику.

И да, на момент заключения ДКП вам нужно будет убедиться, что доверенность выданным лицом не отозвана.

Мария
Клиент, г. Боровск
Яна, здравствуйте, в квартире прописана моя мать, которая там проживает и отказывается выписываться.В собственности есть у нее квартира в Санкт-Петербурге.Можно ли будет ее выписать? Договор на передачу квартиры был заключён отцом с администрацией в 1995 году, когда они были в браке, но право собственности в ЕГРН он оформил год назад, через 20 лет после развода.