Прошу помочь в решении проблемы и проконсультировать как поступать в таком случае?

Добрый день!

Я военнослужащий контрактной службы ВС РФ, выполнял боевые задачи на территории Украины в ходе СВО, был тяжело ранен 12.03.2022 года, в связи с этим проходил лечение с 14.03.2022 года по 22.04.2022 года в госпитале 3 ЦВКГ им А.А. Вишневского (143420, Московская область, городской округ Красногорск, поселок Новый, 3 ЦВКГ им А.А. Вишневского, д.1) (далее Центральный госпиталь). Затем переведен в Филиал №3 ФГБУ «3ЦВКГ им А.А. Вишневского (143003, Московская область, Одинцовский район, город Одинцово, улица Маршала Бирюзова, д.1) (далее Филиал) в период с 22.04.2022 года по 13.05.2022 года.

С момента выписки прошло 14 месяцев, но до сих пор в воинскую часть не была направлена справка о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом. Мною предпринята неоднократная попытка связаться с Центральным госпиталем и Филиалом с целью выяснения причин неполучения справки (в период с июня по сентябрь 2022 года) посредством доступных на официальных сайтах госпиталей контактных телефонов и адресов электронной почты. Центральный госпиталь сообщает о том, что необходимо запрашивать справку у Филиала, а Филиал, в свою очередь, ссылается на Центральный госпиталь.

Однако, в выписном эпикризе, полученном в Центральном госпитале, сказано, что «ВВК для ВСК проведено». В выписном эпикризе, полученном в Филиале, указано, что «Проведена ВВК, оформлена справка о тяжести увечья (№3/748, увечье относится к тяжелому), ВВК для ВСК. 22.04.2022 переведен в Филиал №3». То есть, ВВК проведено в Центральном госпитале. Позвонив в Центральный госпиталь (телефон 8-495-564-63-88 секретарь ВВК) и запросив информацию по номеру справки (3/748) мне был предоставлен ответ о том, что данная справка принадлежит другому лицу, выписанному 21.03.2022 года.

К сожалению, я не могу найти правды и справки уже более года.

Обращался в прокуратуру, где выло выявлено нарушение госпиталем, выписано предписание. Также мне прислали ответ о нарушении предписания, однако, справку так и не получил, при звонке в госпиталь по ФИО также справки нет. При сообщении в прокуратуру о том, что предписание не устранено сказали приезжать в прокуратуру и решать вопрос, госпиталь же ссылается на то, что нужно проводить заново ВВК.

Прошу помочь в решении проблемы и проконсультировать как поступать в таком случае? Куда обращаться?

  • 1 обращение
    .png
  • ответ
    .png
, Елена Политыко, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае было бы оптимальным обратиться с административным иском в порядке ст. 22 КАС РФ в Одинцовский гарнизонный военный суд. Он находится в том же здании по тому же адресу что и прокуратура (Одинцово, Вокзальная, 51) — остановка Баковка на электричке

Такие иска облагаются пошлиной в 300 рублей.

В иске будете просить признать бездействия начальника госпиталя, связанные с невыдачей справки для получения выплаты и заключения ВВК о тяжести травмы незаконными и обязании устранить данные нарушения.

Иначе тут можно долго пробовать добиться какого то ответа.

Скорее всего уже на стадии подготовки дела, этот вопрос разрешится, как только госпиталю станет известно о таком иске

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Относительно сроков поясню сначала следующее.

Во-первых, по смыслу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

заключение о категории годности действительно 1 год.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении

Сразу обращу внимание на следующий момент — годичный срок действия установлен исключительно для категории годности к военной службы.

Вместе с тем, заключение об определении степени тяжести ранения (травмы) равно как и о тяжести травмы данным сроком не охватывается.

Во-вторых, Вам сейчас ничто не препятствует подать в госпиталь повторное заявление о выдаче заключения и при его отказе — обжаловать бездействие в порядке административного судопроизводства.

Для этих целей Вы можете подать административный иск в гарнизонный суд.

В иске заявите требование возложить на административного ответчика обязанность передать в воинскую часть для целей обращения в страховую компанию заявления о степени тяжести травмы.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.22 КАС РФ, постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Мнение третьего юриста.

На заключение об определении степени тяжести ранения (травмы) положения закона о  годичном сроке  действия  не распространяется. Годичный срок действия установлен для заключений ВВК касаемо годности к военной службе.

В военную прокуратуру можете, конечно, параллельно обратиться.

Также на  мой взгляд Вам нужно снова подать заявление  в военный госпиталь о выдаче заключения.

И если он откажет,  то тогда подавать административный иск  в военный гарнизонный суд о признании действий незаконными,  обязании устранить нарушения и выдать заключение.

Обращение  в  суд имеет реальную перспективу защиты нарушенных Ваших прав и законных интересов.