Есть ли юридические основания для законного выкупа этой комнаты по цене комнаты?

Здравствуйте!есть 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. В третьей комнате хозяйка отказывается продавать по цене комнаты,а хочет однокомнатную квартиру. Есть ли юридические основания для законного выкупа этой комнаты по цене комнаты?

, Елизавета, г. Москва
Азат Кашапов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. В данном случае, имеется только преимущественное право покупки доли квартиры — это право выкупа доли собственника в квартире другими сособственниками, прежде чем он продаст ее постороннему человеку, если этот собственник решил продать свою долю в данной коммуналке. То есть прежде чем продавать свою долю людям со стороны, собственник должен предложить выкупить ее своим соседям в квартире на тех же условиях, в частности — по той же цене. Принудить продать собственника свою долю, тем более по какой-то определенной цене не представляется возможным.