Как распределить, или снизить ежемесячные выплаты по алиментам?

От первого брака у меня есть 2 ребенка 14 и 11 лет. Я платил алименты в % соотношении от моих доходов. В прошлом году было суд на котором мне обязали платить в твёрдой денежном выражении 13т.р. Сейчас у меня в новой семье 3й ребенок. Я платил бы алименты как раньше.

Но мне поставили диагноз рак 4стадии. Нахожусь на больничном 3 месяца. Долг по алиментам растет. Доп. Дохода нет.

В данный момент я объявлен банкротом, прохожу завершающию стадию реализации имущества. Через месяц оформляю инвалидность 1 группы.

Супруга в декретом отпуске.

Как распределить, или снизить ежемесячные выплаты по алиментам?

, Александр, г. Уфа
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом, с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей — одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Таким образом, по Вашему письменному ходатайству к суду размер долей или твердой денежной сумме, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен.

Доброго Вам дня.