Как по закону востребовать свои 40 тысяч рублей?

Дал в долг пятнадцатилетнему без расписки 40 тысяч. Отказывается возвращать, но при этом прямых отказов нет, а есть увиливания от выплат. Есть несколько переводов в приложении сбербанк онлайн. Как по закону востребовать свои 40 тысяч рублей?

, Никита, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Хорошо, письменной расписки договора займа ( ст.808 ГК РФ  Вас нет.А чо есть, может быть письменная переписка — электронная почта, СМС, ватсап? Какие-то доказательства именно того, что он у Вас в долг брал и на какой срок есть?

Хорошо еще, что есть доказательства переводов. Если не докажете отноешния по договору займа, то хотя бы возможно удастся взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) .

Взыскание осуществляется в  судебном порядке.

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет регулируется ст.26 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7b6abd47219e2aa6081ac21b41e9e83d80fb45df/

Это тоже нужно учитывать.

Если нужна помощь можете обратиться ко мне в   чат.

Никита
Клиент, г. Москва
Есть переписка в телеграмме и вконтакте, где сначала шла речь о том, что всё отдаст 03.07, потом есть переписка с просьбой сдвинуть сроки до 10.07.

эту переписку можно использовать в качестве доказательства

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

При переводе денежных средств назначение платежа указывали? Чем можете подтвердить передачу средств как займ? Нужны любые доказательства (ст 55 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

Ведите с ним переписку, нужно чтобы он признал долг и из переписки исходили сроки возврата.

Далее, пишите претензию досудебную. В случае невозврата, взыскиваете через суд.

Никита
Клиент, г. Москва
К сожалению, в назначениях платежа ничего не указывал.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть 2 основных способа взыскать:

1. Претензия с требованием вернуть долг

2. Иск в суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.

Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника

Согласно ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве"

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

Вот ссылка на всю статью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=leityq9j1v554769336

То есть, придется взять в суде исполнительный лист, обратиться в ФССП по месту нахождения должника.

В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.

Более подробно об этом в статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве и Пленуме Верховного суда

от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Вот ссылки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.

Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.

Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.

Что касается требований, которые вы имеете право предъявить.

1)  Проценты за пользование чужими денежными средствами.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Далее.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Компенсацию расходов на услуги представителя. Но необходимо иметь доказательства данных расходов ( заключить договор, оплатить услуги.), расходы на оформление доверенности, иные расходы.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Что касается судебного приказа: необходимо подать заявление в мировой суд по месту жительства ответчика, приложив доказательства, документ об оплате госпошлины ( госпошлина подлежит возврату, согласно по 8. ч. 1. ст. 127 ГПК РФ)

Размер госпошлины определяется согласно ст. 333.19 НК РФ

Рассчитать ее можно на калькуляторе госпошлины на сайте суда

Участок можно определить по ссылке ниже, вбив адрес.

ГАС РФ «Правосудие» (sudrf.ru)

Если от должника не поступит возражение на судебный приказ, вам вышлют копию судебного приказа.

Содержание судебного приказа в статье по ссылке.

ГПК РФ Статья 127. Содержание судебного приказа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Срок рассмотрения дела — 2 месяца.

Что касается доказательств: таковыми, в зависимости от содержания и достоверности,  могут являться доказательства перевода.

Выше я описал общий порядок действия.

Что касается вашего случая.

В подавляющем большинстве случаев, 15 летние не имеют собственного заработка и живут за счет родителей.

Поэтому считаю, что претензию с соответствующими требованиями надо адресовать им.

Вероятно они не захотят, чтоб обращались в суд и потому могут вернуть деньги, так как сумма не большая и вернуть ее в течении 1-2 месяца вполне реально.

Никита
Клиент, г. Москва
Пообщался с матерью моего заемщика, она предложила написать заявление на её сына в полицию по делу о мошенничестве.