Можно ли в этом случае избежать налога за продажу квартиры и получить 260 тысяч при покупке дома?

Здравствуйте. Брат получил от своей матери 2 года назад в дар квартиру, в этом году продал ее. Он в разводе, двое детей от разных браков, было единственное жилье. Собирается купить небольшой дом. Можно ли в этом случае избежать налога за продажу квартиры и получить 260 тысяч при покупке дома?

, Надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если даритель (мать) квартиру покупала, брат может зачесть ее расходы и посчитать налог с разницы (ст.220 НК).

Собирается купить небольшой дом

Если брат раньше не получал вычет при ПОКУПКЕ + у него есть доходы, с которых платится ндфл + дом он купит в этом же году, в этом случае можно будет обнулить налог.

Надежда
Клиент, г. Москва
Мать получила квартиру в дар от бабушки. Брат работает официально, дом собирается сейчас покупать. Квартиру продали за 5400000, дом стоит 4800000
Квартиру продали за 5400000

Брат может применить налоговый вычет при ПРОДАЖЕ (1.000.000 руб) + налоговый вычет при ПОКУПКЕ (2.000.000 руб). Итого весь доход (5.400.000) можно уменьшить на 3.000.000 руб., а налог заплатите с разницы (5.400.000 — 3.000.000)