Нужны ответы на представленные вопросы

При разработке правил внутреннего трудового распорядка на предприятии было предложено в перечень мер дисциплинарной ответственности включить: постановку на вид; замечание; выговор; строгий выговор; сокращение отпуска для работников, допустивших прогулы; увольнение за появление на работе в нетрезвом состоянии.

Правомерно ли применять перечисленные меры к нарушителям трудовой дисциплины? Кем разрабатываются и утверждаются в правила внутреннего трудового распорядка? Кто и в каком порядке может опротестовать или отменить правила внутреннего трудового распорядка, если они приняты с нарушением правовых норм?

, Ирина Лапшина, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет. Неправомерно предусматривать предусматривать иные меры ответственности, нежели указанные в ТК или не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Правила ВТР утверждаются работодателем.

Внести протест на такие ВТР имее право прокурор.

Ирина Лапшина
Клиент, г. Воронеж

большое спасибо!

Ольга Степанова
Юрист

правила внутреннего распорядка должны соответствовать нормам трудового законодательства

при этом в силу ТК РФ к дисциплинарным взысканиям относятся :

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

строгий выговор не может являться дисциплинарными взысканием, сокращение отпуска и т.д. сплошные нарушения ТК РФ, работники могут обжаловать в прокуратуру, в трудоую инспекцию, которая напишет предписание , в общем последуют неприятности для работодателя

Ирина Лапшина
Клиент, г. Воронеж

большое спасибо!