Судом было принято решение о признании недействительным решения общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала

Судом было принято решение о признании недействительным решения общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала. В иске был заявлено только требование о признании недействительным решения ОСА. Повлечет ли данное решение автоматическую отмену проведенной и зарегистрированной эмиссии акций Общества, а также признание недействительной сделки по приобретению акций? Собрание акционеров было в 2018 году, с иском истец обратился в конце 2022 года. Суд не принял во внимание пропуск срока исковой давности

Уточнение от клиента
С эмиссией и сделкой по купле-продаже акций исходя из норм законодательства более-менее понятно. Все остается на своих местах, поскольку никто эти моменты не обжаловал. А что делать с Уставом? Решением ОСА были внесены изменения в размер уставного капитала, наименование общества, порядка уведомления акционеров. Устав зарегистрирован в налоговой 5 лет назад. Какие действия нужно предпринять обществу?
, Вера, г. Казань
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вера, действующим законодательством не предусмотрено, что правовые последствия признания судом недействительным решения общего собрания участников общества аналогичны последствиям признания недействительной сделки.

В связи с чем факт признания недействительным решения ОСА не является основанием для признания недействительными ранее проведнной эмисии акций АО и сделок по приобретению.

Для более точного ответа на ваши вопросы желательно видеть те решения о которых идет речь и само решение суда.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ч. 9 ст. 49 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ
«Об акционерных обществах»

Признание решений общего собрания акционеров о согласии на совершение или о последующем одобрении крупных сделок и согласии на совершение или о последующем одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, недействительными в случае обжалования таких решений отдельно от оспаривания соответствующих сделок общества не влечет за собой признания соответствующих сделок недействительными.

здесь прямо указаны последствия для определенного вида решения ОС — по согласованию сделок. Относительно иных случаев особенностей связанных с признанием решения ОС недействительным законом не установлено. Вместе конечно надо понимать обстоятельства дела, основания по которым решение ОС было признано недействительным и т.д.

в дополнение. Согласно ч. 8 ст. 26 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»

С даты регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг заявление в суд требований о признании недействительными решений, принятых эмитентом, Банком России и (или) регистрирующей организацией и связанных с осуществлением эмиссии ценных бумаг, возможно только одновременно с заявлением в суд требования о признании соответствующего выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг недействительным.

из этого можно сделать вывод, что само по себе признание действительным решение ОС не делает автоматически недействительным дополнительную эмиссию и тем более последующую сделку с выпущенными акциями.

Вера
Клиент, г. Казань
Я с Вами согласна в плане применения Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Не могу найти практику по данной теме.