Кто решает кому что отойдет и как делится квартира?

развожусь с женой, в браке была приобретена квартира в ипотеку, ипотека оформлена на меня, я плачу ипотеку со своего счета, платить еще 10 лет. Жена официально не трудоустроена, у меня ИП. есть ребенок 7 лет мальчик. как делится имущество, если мы не можем договориться? кто решает кому что отойдет и как делится квартира? что по закону причитается бывшей жене , учитывая что ребенок будет проживать с ней, а я буду выплачивать алименты, как рассчитать сумму алиментов, если у меня ИП на УСН?

, Леонид, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону все имущество, приобретенное в браке, принадлежит обоим супругам независимо от того, на кого оно оформляется.

Согласно  ст. 34 семейного кодекса РФ — имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. То есть квартира, приобретенная за счет общих доходов, является общим имуществом мужа и жены, независимо от того, на чье имя она оформлена.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Если в семье есть несовершеннолетние дети, суд при разделе имущества может отступить от равенства долей в интересах детей. В этом случае будет увеличена доля того из супругов, с которым останутся дети. В каждом конкретном случае интересы детей устанавливает суд (п. 2 ст. 39 семейного кодекса РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

 кто решает кому что отойдет и как делится квартира?

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.( ст. 38 СК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

как рассчитать сумму алиментов, если у меня ИП на УСН?

Вы можете договориться и оформить нотариальное соглашение  об уплате алиментов или же в судебном порядке. Учитывая,, что у Вас не фиксированный доход а  меняющиеся заработок  есть вероятность, что жена заявит об уплате алиментов в твердой денежной сумме  при том, за основу расчетов алиментов берется прожиточный минимум по региону.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вкратце:

1) квартира делится либо соглашением, либо через суд. Если через суд — многое зависит от позиций сторон, квалификации их юристов. По умолчанию доли супругов равные, т.е. квартира делится по 1/2 (п.1 ст.39 СК РФ). Но, возможно, есть вариант учесть интересы ребенка и отойти от принципа равенства долей либо признать право собственности на квартиру за одним из супругов.

При этом надо понимать, что определение долей в праве собственности не равно разделу самой квартиры и определению порядка пользования ею.

2) ипотека признается общей, титульный заемщик ее выплачивает, затем взыскивает с бывшего супруга половину выплаченного.

3) алименты могут быть как в долях от заработка (ст.81 СК Рф), так и в твердой сумме (ст.83 СК РФ). Опять же многое зависит от позиции/активности сторон и квалификации юристов. Например, Ваша жена может взыскать алименты судебным приказом (1/4 заработка), вы его отмените, она обратится в суд и кто знает, какими будут ее требования. Вообще, для ИП логично устанавливать алименты в твердой сумме по нормам п.1 и 2 ст. 83 СК РФ, основания должны быть.

Стоимость консультации по вашим вопросам на порядок выше предлагаемой вами.

Досконально разобрать ваши  вопросы лично я за эту сумму не готов, на предложенную вами оплату я не претендую.

Думаю, реально практикующие коллеги, а не диванные специалисты, тоже не возьмутся консультировать за пару чашек кофе.

Например, коллега вот пишет:

 В каждом конкретном случае интересы детей устанавливает суд (п. 2 ст. 39 семейного кодекса РФ).

При разделе имущества суд это вообще не устанавливает и будет рад если об этом вообще речь не зайдет. Это головная боль истца или ответчика.

Интересы детей при разделе имущества в каждом конкретном случае суд устанавливает только в телевизоре в «суд идет» etc.

Обращайтесь, пожалуйста,  в личные сообщения за полноценной консультацией.

С уважением, Андрей Козырев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Отвечу по порядку заданных вами вопросов:

1) В случае вашего развода, деление имущества происходит либо соглашением между супругами, либо через суд. Как правило, если имущество совместно нажитое, то квартира делится по 1/2 каждому, ст. 34, ст. 39 Семейного Кодекса РФ. Однако, есть возможность учесть интересы ребенка то суд может отойти от принципа равенства долей.

2) Если ипотека была взята в совместном браке, то она признается общей, как правило, платежи производит титульный заемщик. После чего имеется возможность взыскиваеть титульному заемщику половину выплаченной им суммы.

3) Что касается алиментов, то они могут быть установлены как в долях от заработка, так и в твердой сумме. Может быть соглашение. В вашем случае, алименты могут быть установлены в твердой сумме в соответствии с требованиями  нормы статьи 83 Семейного Кодекса РФ. Однако, конкретная сумма алиментов будет определяться в судебном порядке, и многое зависит от позиции и активности сторон, если не будет соглашения.

Если вопрос будет решаться судом, то он будет решаться в интересах ребенка.

С уважением.

Леонид
Клиент, г. Москва
если не пришли к согласию на счет размера алиментов, то как их будет рассчитывать суд? как рассчитывается доход ИП? если сейчас закрыть ИП, то как будет рассчитываться доход? будет ли учитываться доход до закрытия ИП при расчете будущих алиментов?

Я дополню свой ответ:

Алименты могут быть установлены как в долях от вашего дохода который будет у вас (будь ИП или оно закрыто), либо в твердой сумме в соответствии с требованиями нормы статьи 83 Семейного кодекса.