На соседнем участке сначала был один собственник, он залил фундамент и в 2019 или 2020 году, но не раньше продал

Мною было получено разрешение на строительство дома в 2015 году, имеется градостроительный план, в том же году построен дом и гараж в 3 м. от моего дома почти на одной красной линией с домом, в 2017 году выдан технический паспорт, где указан дом и гараж, расстояние от границы с соседним участком до гаража 1 м. Вообщем я построился первым. На соседнем участке сначала был один собственник, он залил фундамент и в 2019 или 2020 году, но не раньше продал земельный участок с фундаментом моему теперь соседу, в тот момент мой дом и гараж уже стояли, и он начал стройку, ко мне не подходил, ну строит и строит, построил, только его фундамент расположен ровно в 3 м. от его цоколя до общей межи, сейчас сосед мне предъявляет претензию, что мой гараж построен с нарушениями противопожарных норм. нет 6 м. от его дома, когда первый собственник заливал фундамент мой фундамент под гараж уже был. Кроме того уже известно что существует кадастровая ошибка при межевании участков точки общей границы с соседом и соответственно общая линия должна сместиться в сторону соседа на 52 см, т.е. у него не 3 м. а 2,5 м. Свою двухскатную крышу на гараже я разобрал, сделаю односкатной в свою сторону стек, в его сторону окон нет, гараж не отапливается, холодный, Сосед поставил забор по старым точкам, т. е. сейчас отступ моего гаража от общего забора 1 м.

В данной ситуации получается я должен перенести гараж но куда, ближе к своему дому, нарушу противопожарные нормы у себя. Гараж стоит между домами, но я построился первым, а он нарисовался потом. кто прав.

, Юлия, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут