В 2011 году, лишили в/у н/с, в/у сдал, в 2013 году получил, поменял на новые, все было хорошо, сейчас срок прав

Здравствуйте! В 2011 году, лишили в/у н/с, в/у сдал, в 2013 году получил, поменял на новые, все было хорошо, сейчас срок прав закончился(хоть их и продлили на 3 года) решил заменить на новые, но при замене выяснилось, отметки о сдаче В/у нету, как быть?

, Алексей, г. Уфа
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Согласно  Постановления   Правительства РФ № 626    от   09.04.2022   которое  предусматривает  в течение трёх лет не менять национальные права, срок действия которых истекает с 01.01.2022 по 31.12.2023. Впрочем, ничто не препятствует желанию заменить такие права

 Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения.

 Согласно Правил возврата  водительского  удостоверения  после  утраты  оснований  прекращения  действия права  на управление  транспортными   средствами  утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191  «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

https://base.garant.ru/70801872/

По поводу того, что нет отметки о сдачи в/у  подайте заявление ( жалобу) на неправомерные действия сотрудников ГИБДД, опишите  ситуацию.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Вами заказно мнение 2х юристов, выскажу свое.

решил заменить на новые, но при замене выяснилось, отметки о сдаче В/у нету, как быть?

то есть, как вы указываете вы получили права  в 2013году после их сдачи в связи с лишением вас в  2011году. Таким образом,  по базе ГИБДД, безусловно видно, что сдали вы их после вступления в силу  судебного акта  о лишении вас, и получили в 2013году по истечении срока лишения. Таким образом, если сейчас вам  отказывают в замене прав по причине того, что  якобы вы не сдавали права в ГИБДД после принятия решения о лишении их вас, получите письменный отказ в ГИБДД и придется подавать жалобу в суд на действия ГИБДД.

Если вас лишали прав за административное правонарушение, то на 2011 год редакция статьи была следующего содержания: Федеральный закон  о внесении изменений  в статью 32.7 Кодекса российской Федерации об административных  правонарушениях — Внести в статью 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  следующие изменения:1) часть 1.1 изложить в следующей редакции:

«1.1. В течение 3х рабочих дней со дня вступления в законную силу постан. о назначении адм.наказания в виде лишения специального права лицо,… должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид адм.наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.»;

Вы же об утрате не заявляли, значит вы их сдали,  кроме того, можно привести свидетеля в суд, который подтвердит, что права вы сдавали и тд.