Они налили бензина больше, чем сами списали с карты?

Здравствуйте! Случилась странная ситуация. Машина оформлена на меня. В субботу поехали на дачу. Чтобы бензина с запасом хватило, папа решил 20л долить не на постоянной заправке, а по пути. К несчастью, это оказалась Роснефть. В 8 утра колонки все были заняты, и до нас машина, и после наверное приехала.

Папа пошёл оплачивать. На первых двух кассах кассы зависали. На третьей оплата прошла, по динамику это обьявили. Кто вставлял пистолет и сколько наливал- уже не помню. Заправка закончилась, сели, уехали.

На даче связь плохая, телефон мой выключен в основном. Ночью включила чтобы платёж подтвердить- смс о звонках с незнакомого номера. И в ватсап сообщения- мои фио, номер машины, марка. Думаю, мало ли, база страховщиков.

Но потом человек упоминает заправку, дату и время- точно когда мы были. Говорит, что бензин не оплачен, просит квитанцию.

Утром выгрузили чек. На этом возможный полицейский написал «спасибо» и больше ничего не просил.

Ночью написала на горячую линию Роснефти- в ответ тишина.

И что со всем этим делать?

Они налили бензина больше, чем сами списали с карты? Или что происходит?

Подскажите, пожалуйста, что лучше делать в такой ситуации.

Ехать на ту заправку не хотелось бы- 100км..

Уточнение от клиента
скрины переписки и квитанция об оплатеСотрудника полиции отвлекать не хочется, он-то старается. А вот роснефть загадочно молчит в ответ на письмо.Вопрос не столько в деньгах. Если они налили больше- да ладно, оплатили бы. И даже не в штрафе. А в статьях- кража, мошенничество. Что за дикость, сотрудники сами списывают оплату, сами настраивают сколько бензина налить, а мошенник — водитель??? Как-то верили крупной сети и не пересчитывали за ними деньги и литры :( А зря, получается
, Лена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Можете выложить скриншот с мессенджера с перепиской с сотрудником?

В настоящее время, можно предположить, проводится доследственная проверка по факту неоплаты бензина.

Вы сами поясняете, что кассы зависали. Вполне возможно, что полиция проверяет всех заправляющихся на данной заправке.

Проверка проводится в порядке ст.144 УПК РФ.

Согласно ее требований сотрудник полиции в ходе проверки имеет право

получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вероятно, проводится веерная рассылка-обзвон всех тех, кто есть в базе Роснефти по номеру телефона и номерам авто, ФИО.

Вы подтвердили оплату. Вероятно, к вам вопросов не будет.

Но если вы заправили больше, чем оплатили, то они могут возникнуть. В этом случае не исключен вариант того, что вас вызовут для получения объяснения в отдел полиции, сотрудник которого проводит проверку.

Либо опросят по его поручению по месту жительства. Данная статья 144 УПК РФ этот вариант предполагает.

Они налили бензина больше, чем сами списали с карты? Или что происходит?

Подскажите, пожалуйста, что лучше делать в такой ситуации.

Тут можно предполагать только один вариант -из-за проблем с оплатой кто-то залил бензин, не оплатив его в полном объеме, либо в части. И образовалась недостача.

По ней подано заявление в полицию и полиция ищет всех возможных покупателей, собирает данные. Потом будет сверка. И установят лицо, которое заправило больше, чем оплатило.

Тут могут усмотреть состав кражи, если сумма будет более 2500

УК РФ Статья 158. Кража \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А если меньше указанной суммы, то мелкого хищения — административного правонарушения.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если вас вызовут в полицию, обращайтесь, подскажу, как себя вести.

Но вполне возможно, что к вам вопросов не возникнет более у сотрудников.

Судя по всему вас беспокоили с дежурной части либо дежурный сотрудник полиции. Материал передадут потом полицейскому. который и будет проводит доследственную проверку.

Что за дикость, сотрудники сами списывают оплату, сами настраивают сколько бензина налить, а мошенник — водитель??

Тут все вопросы к конкретной заправке и ее директору.

Вряд ли вам юрист сможет пояснить их мотивы.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, из Вашего рассказа следует то, что претензия заключается в том, что бензин не оплачен. Однако Вы упомянули, что оплата прошла. Проверьте это в личном кабинете банка. Если оплата действительно была, то претензий к Вам быть не должно.

Вы сами не должны ничего делать. У Вас запросили объяснения- Вы их предоставили.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции» в статье 13 наделяет сотрудников МВД правом

в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях… получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии);

Собственно говоря, объяснение Вы предоставили, дальнейших действий Вам предпринимать не нужно.

Ознакомилась с уточнением. Вы предоставили объяснение и чек об оплате бензина. Если у органов полиции будут дополнительные вопросы, с Вами свяжутся.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, что лучше делать в такой ситуации. Ехать на ту заправку не хотелось бы- 100км..

 Пока ничего не нужно делать.

И тем более нет оснований переживать.

Во-первых, исключаем сразу всю негативную составляющую в виде перспективы уголовной ответственности за кражу по ст. 158 УК РФ и административной за мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ.

Оба деяния характеризуются умышленной формой вины. Умысле в данном случае прямой — а именно лицо желает совершить хищение, осознает что он совершает и желает его наступления.

В данном случае в Ваших действиях и действиях Вашего отца умысел на хищение отсутствовал — Вы произвели, допускаю, что возможно частично оплату за бензин.

То, что бензина было подано больше, чем оплата за него — в этом нет Вашей вины.

Говорить об ответственности можно лишь в том случае, если отец осуществил сам доступ к программе заправки и произвел самостоятельный залив топлива сверх суммы платежа.

Однако этого не было и доказать подобное невозможно.

В связи с чем имела места обычная ошибка в расчетах со стороны самой заправки.

С учетом данных обстоятельств, полиция, если им и поступило заявление поданному факту, основываясь на ст. 145 УПК РФ вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Далее дело переходит в плоскость гражданско-правовых отношений.

Принимая во внимание, что возможно имела место неполная оплата за бензин — то Роснефть вправе предъявить требование о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ.

В этом случае, она с учетом существующей практики (например, Определение Московского городского суда от 28.06.2019 N 4г-7378/2019, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.09.2019 по делу N 33-42022/2019)

обязана доказать следующие обстоятельства:

1) факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);

2) отсутствие оснований для приобретения или сбережения имущества, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой;

3) размер неосновательного обогащения.

И в этом случае стоит учесть требования ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

И тут нужно смотреть на документы которые будут представлены со стороны Роснефти.

Если по их информации в Ваш автомобиль было залито больше литров чем проведена оплата и это отражается на документах — возникает вопрос, почему в момент заправки не была осуществлена остановка подачи топлива?

Поскольку из документов возможно будет усматриваться, что в этот момент они видели, что заправляют на сумму больше чем производился платеж — можно требовать отказа в удовлетворении этих требований.

Поэтому пока Вы занимаете выжидательную позицию, до того момента пока Роснефть не заявит какие-то к Вам требованияи не представит доказательства того, что без их ведома в Ваш автомобиль было залито топлива сверх того, за который была произведена оплата.

А учитывая, представленный чек и то, что

Чтобы бензина с запасом хватило, папа решил 20л долить не на постоянной заправке, а по пути.

 То примерно следует, что Вы заправились как раз 1036 рублей (из расчета стоимости бензина 51,8 рублей).