Отец при жизни, самостоятельно писал заявление в управляющую компанию о перерасчете долга, но всё безрезультатно

Здравствуйте! Составлено исковое заявление о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг ( вывоз ТКО) за несколько лет, на умершего отца. Отец проживал в частном доме и изначально, на нашей улице не было установлено контейнеров для ТКО, получается организация предоставляющая услугу,

не оказывает услуги за которые требует оплату. Отец при жизни, самостоятельно писал заявление в управляющую компанию о перерасчете долга, но всё безрезультатно.

Я дочь, зарегестрирована в доме, приняла наследство, но постоянно проживаю в другом регионе и прошу вашего совета как поступить правильно.

1. Обратиться в управляющую компанию.

2. Обратиться в суд.

3. Обратиться в инспекцию по коммунальным услугам.

Заранее, благодарю вас ответ.

, Мария, г. Чебоксары
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Первым делом вам нужно разобраться с этим иском в отношении вашего отца. Направьте в суд заявление о преращении дела в связи со смертью ответчика и приложите нотариально удостоверенную копию Свидетельства о его смерти. И вам нужно следить, как будет развиваться процесс, потому что они могут поменять ответчика на надлежащего, то есть на вас.

По поводу начислений: одно другому не мешает. Направьте заявление в управляющую компанию, одновременно жалобу в жилищную инспекцию. А если результатов не будет — то а суд с иском об обязании произвести перерасчёт

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Мария. Согласно действующего законодательства. плательщиком за услуги вывоза ТКО является собственник помещения. Освободить могут только по заявлению и предоставлении соответствующих документов, подтверждающих временное отсутствие. А как оплачивают другие жильцы улицы?  Для начала Вам. как собственнику дома, следует обратиться в управляющую компанию. А затем действовать соответственно ответа. Если ответ не будет получен, можно обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении закона об общении граждан.

Мария
Клиент, г. Чебоксары
Татьяна, спасибо за ваш ответ. И отвечаю на ваш вопрос: другие жильцы улицы, так же, не оплачивают, бездействуют и молчат.