Я сказала что мне оплатить будет проще когда на меня наложат арест на карту и через суд, чем я буду платить неизвестно кому.Они сказали заведут на меня уголовное дело по мошенничеству

Меня названивает РСВ и оказывают на меня давление . Говорят у меня долг по займу и оплатить я его должна на следующий день. Я сказала что мне оплатить будет проще когда на меня наложат арест на карту и через суд, чем я буду платить неизвестно кому.Они сказали заведут на меня уголовное дело по мошенничеству . И придут ко мне домой для составления акта.

, Вера, г. Ачинск
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Вера, добрый день!

В третьем чтении рассмотрен законопроект о введении уголовной ответственности для коллекторов.

Предполагается что это будет ст. 172.4 УК РФ «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц».

При этом ваши действия не могут быть квалифицированы как мошенничество. Это гражданско-правовые отношения и указанная служба взыскания не имеет каких-либо полномочий на возбуждение уголовных дел. Так что  они сознательно вводят вас в заблуждение.

В сооответствии с ГК РФ Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Но в силу ст. 385  вы вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено вами  от первоначального кредитора.