Добрый день, как правильно подать возражение о Предостережении о недопустимости нарушений обязательных требований в течении 30 дней?

добрый день, как правильно подать возражение о Предостережении о недопустимости нарушений обязательных требований в течении 30 дней ? и что вообще делать в таком случае. Земля покупалась на коммерческой основе .

  • О недопустимости
    .jpg
, Елена, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А что именно вы нарушили? Вид разрешенного использования  (ст 37 ГрК РФ) не соответствует деятельности на участке?

В предостережении указано, что участок не используется по назначению. Для участков ИЖС и сельхоз земель это важно.

ст 284 ГК РФ

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Предостережения высылают, чтобы потом можно в судебном порядке заявить об изъятии зу. Если есть чем возразить, то надо написать возражение.

На будущее можно поставить забор какой-нибудь, взять уведомление о планируемом строительстве (ст 51.1 ГрК РФ) в  администрации — оно выдается бесплатно и на 10 лет и в случае таких вот обращений говорить о том, что начинаете строительство, взяли уже разрешение.

Елена
Клиент, г. Москва
где именно подать уведомление о планируемом строительстве? а может имеет смысл поменять собственника?
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вы выложили только сопроводительное письмо к предостережению. Обращаю Ваше внимание, что только лишь за вынесение предостережения, Вас не привлекут к ответственности, пунктом 2 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ  «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» предусмотрено, что в случае обнаружения факта нарушения обязательных требований, выносится предупреждение. В таком предупреждении указывается конкретные детали, которые не соответствуют законодательству, при этом, в предостережении указываются какие именно меры помогут исправить ситуацию:

Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований объявляется и направляется контролируемому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и должно содержать указание на соответствующие обязательные требования, предусматривающий их нормативный правовой акт, информацию о том, какие конкретно действия (бездействие) контролируемого лица могут привести или приводят к нарушению обязательных требований, а также предложение о принятии мер по обеспечению соблюдения данных требований и не может содержать требование представления контролируемым лицом сведений и документов.

В том случае, если Вы не согласны с приведенными в Предостережении доводами, Вы можете не позднее 30 дней со дня получения им предостережения, направить Возражение на Предостережение.В возражении следует аргументированно опровергнуть факты, изложенные в Предостережении.

Образец возражения прилагаю

Елена
Клиент, г. Москва
добрый день! фотаю документ. сейчас отправлю. До этого месяц назад было еще одно письмо.
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно статья 284 ГК РФ:

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Вам выдано предостережение, в котором говорится о том, что Вы не используете участок (не производите строительство).Однако беспокоиться о скором изъятии земельного участка преждевременно.

В соответствии с ч.1 статьи 286 ГК РФ:

Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

Решение об изъятии земельного участка принимается уполномоченным органом только после получения им в установленном порядке соответствующей информации о неисполнении владельцем земельного участка предписания об устранении выявленных нарушений. Если собственник не согласен с решением об изъятии, уполномоченный орган вправе обратиться в суд с требованием о продаже земельного участка с публичных торгов (п. п. 1, 3 ст. 286 ГК РФ; п. 1 ст. 54.1, п. 6 ст. 71 ЗК РФ). Предписание содержит конкретные действия и сроки для устранения нарушения. Вам же выдано предостережение, оно каких либо сроков не содержит и выносится в отношении Вас с целью профилактики и предупреждения совершения правонарушения. Неисполнение предостережения не может служить основанием для принятия решения об изъятии земельного участка и обращения с соответствующим исковым заявлением в суд.

Таким образом, можно спокойно предпринять меры для устранения нарушений. Вы можете:

1) Подать уведомлении о планируемом строительстве, оно будет действовать в течение десяти лет со дня направления застройщиком такого уведомления. В течении этого периода у Вас не могут изъять участок  (часть 13 ст. 51.1.ГрК РФ).

2) Подарить участок близкому родственнику. При дарении мужу нужно учитывать, что если участок приобретался в период брака, то он является общей совместной собственностью и соответственно этот вариант не подойдет.

3) Приступите к строительству: залейте фундамент, стройматериалы завезите.

C уважением, Щепин Александр!