Здравствуйте у меня такой вопрос Я оформила как самозанятая

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я оформила как самозанятая. Хочу платить ПФР. Если я потом перейду на ИП, то что я платила ПФР останется или жта сумма "сгорит" и нужно заново платить?

, Юлия, г. Краснодар
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При переходе с самозанятого статуса на статус индивидуального предпринимателя (ИП) в Российской Федерации, ваше участие в системе обязательного пенсионного страхования (ПФР) будет сохранено. Вы уже выплаченные взносы в ПФР в качестве самозанятого не будут утрачены и будут засчитаны вам при переходе на статус ИП.

Однако важно отметить, что после регистрации в качестве ИП вам придется продолжать выплачивать взносы в ПФР на основании нового статуса.

Размер взносов и порядок их уплаты будут зависеть от ваших доходов, выбранной системы налогообложения для ИП и других факторов, связанных с вашей деятельностью.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Благодарю вас за помощь!
Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день! Ваши взносы в ПФР никуда не денутся. Они все сохраняются на индивидуальном лицевом счету и учитываются при расчете пенсии.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Благодарю вас за помощь!

Спасибо Вам за интересный вопрос. Обращайтесь!