Сейчас он подал в суд на нас о признании результатов межевания нашего участка недействительными ссылаясь

Купили участок в 2023 году. Согласно данным публичной кадастровой карты наложений участков друг на друга в части нашего участка с соседом не было. При выносе границ оказалось, что часть нашего земельного участка (6 соток) занята смежным соседом. По данным из ЕГРН фактически занятая соседом часть ЗУ наша. Сосед приобрел свой участок в 2018 году, уже с самозахваченными нашими 6 сотками. Сейчас он подал в суд на нас о признании результатов межевания нашего участка недействительными ссылаясь (оба участка прошли кадастровый учет еще до нашего c соседом приобретения ЗУ имеют установленные границы описанные в выписке ЕГРН, сомого межевого плана на свой участок найти не смогла) на реестровую ошибку. Приложил документы на ЗУ из которых явно видно (сравнили с расположением соседских участков по ПКК) что он сидит на нашей территории причем как минимум с 2002 года. Подала иск об устранении препятствий пользования ЗУ (негаторный так как земельным участком то владею но не в полной мере им могу распоряжаться и плюс побоялась, что по виндикационному применят срок ИД). Вопрос. Какая вероятность, что суд примет во внимание именно архивные документы по которым видно в каких границах выделялись участки, а не доводы соседа о том, что он уже купил с самозахватом и этот самозахват длится очень долго? И может ли суд признать соседа добросовестным покупателем ( в выписке границы установлены но купил по факту с самозахватом) Приобретательная давность, так понимаю, на этот случай все таки не распространяется так как покупатель не является правопреемником, как и межевание по фактически сложившимся границам 15 лет, потому что имеются архивные документы?

, Елена Постникова, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос. Какая вероятность, что суд примет во внимание именно архивные документы по которым видно в каких границах выделялись участки, а не доводы соседа о том, что он уже купил с самозахватом и этот самозахват длится очень долго?

 Согласно ст.67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

При этом в этой же статье указано, что никакие доказательства не имеют для рассматривающего дело суда заранее установленной силы.

То есть суд, конечно же, даст правовую оценку архивным документам. Но они сами по себе решающего значения для суда иметь не будут.Суд  будет оценивать относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Не думаю, что доводы соседа о том, что он уже купил с самозахватом и этот самозахват длится очень долго будут основанием для того, чтобы выносить решение в его пользу.

Также немаловажное значение для суда будут иметь результаты землеустроительной экспертизы ( с.79 ГПК РФ), которая, как правило, по таким делам проводится.

 Полагаю, что это не тот случай, когда можно признать соседа добросовестным приобретателем(ст.302 ГК РФ). Приобретательная давность (Ст.234 ГК РФ) в данном случае, полагаю. что тоже не действует.

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости предусмотрен ст.61 Федерального закона  от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», если это реестровая ошибка. Но если возникает спор, то он подлежит рассмотрению судом.

сомого межевого плана на свой участок найти не смогла)

 Его вообще нет или что? Нужно запросить архивы, если что суд запросит.

Подала иск об устранении препятствий пользования ЗУ

 Вы подали встречный иск или отдельный иск? Если отдельный, то эти два дела по иску соседа к Вам и Вашему иску целесообразно объединить для совместного рассмотрения и разрешения, так как это будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела (ст.151 ГПК РФ).

На иск соседа подготовьте мотивированные возражения ( ст.149 ГПК РФ).
 В каком году проводилось межевание Вашего участка? Если рпошел срок исковой давности по делу о пинании результатов межевания недействительными, то заявите ходатайство применении данного срока.

На Ваши же требования об устранении препятствий в пользовании участком исковая давность, как Вы сами понимаете. не распространяется (ст.208,304 ГК РФ).

Елена Постникова
Клиент, г. Москва
А для соседа срок ИД тогда, начинает течь с момента когда он узнал или должен был узнать о нарушенном праве, может ли этим моментом быть заключение договора-купли продажи участка с установленными границами?
Елена Постникова
Клиент, г. Москва
Да, подан встречный иск в рамках того же дела.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Какая вероятность, что суд примет во внимание именно архивные документы по которым видно в каких границах выделялись участки, а не доводы соседа о том, что он уже купил с самозахватом и этот самозахват длится очень долго?

 Если судья грамотный и разбирается в земельных вопросах только архивные документы он и должен принять во внимание. Хотя, конечно, фактическое землепользование имеет значение. Доводы соседа на мой взгляд несостоятельны. Во-первых, и вы и он должны были сделать вынос в натуре точек участка перед покупкой, это уже как дважды два сейчас. Тем более если межевание участка проводилось в 2002 году, ошибки ожидаемы. Во-вторых, вы не указали речь идет о документальном наложении границ или еще и по факту на вашем участке сосед ведет деятельность? Ссылаться на давность ошибки на мой взгляд странно, ведь  отсутствует же срок давности для негаторных исков (ст 304 ГК РФ). Но не в этом даже дело, просто он -то не пользуется участком 15 и более лет, он купил всего 5 лет назад, даже если он и добросовестный приобретатель, никто его права не лишает, вы же просите аннулировать координаты участка из ЕГРН, а не лишить его права. Точнее могу говорить, только если увижу документы.

И да, ст 234 ГК РФ, конечно, не должна работать в данном случае.

Удачи!

Елена Постникова
Клиент, г. Москва
Наложения именно кадастровых границ нет. Единственное, что забор соседа именно фактически заполз на 6 соток в нашу сторону

А то есть реестровой ошибки нет, а сосед не так установил забор, не по своим координатам, ну тем более, думаю стоит бороться за свои 6 соток, он не пользуется участком более 15 лет, а проверить правильность установки ограждения должен был, а вы вообще только купили и решили проверить. Тогда дело не в архивных документах, а в сведениях в ЕГРН, они важнее. Если исчислены верно.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Советую вам заявить ходатайство суду об истребовании межевых дел на оба участка.При поступлении дел в суд будет исследована вся процедура межевания, согласования границ, ее правильность.Согласно ст.40 ФЗ от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»:

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая...

Кроме того у вас есть архивные документы, которые пояснят суду как, на основании чего и в каком размере был землеотвод.Далее, когда суд убедится, что площадь земельного участка истца по первоначальному иску с учетом фактических границ больше площади, указанной в его изначальном правоустанавливающем документе, суд должен проверить, за счет каких земель образовалась данная разница. Так же суд должен проверить производился ли кем-либо из сторон или прежних владельцев участков перенос спорной границы, делали ли стороны процесса дополнительные прирезки к своим участкам и имеют ли эти прирезки отношение к той части участка, по поводу которой заявлен спор.Лично я указала бы в письменных возражениях на иск то, что под видом исправления реестровой ошибки сосед (истец по первоначальному иску) фактически заявляет требования о перераспределении земельных участков, А данные действия приведут  к изменению границ вашего земельного участка, отторжению части вашего участка истцу чем прямым образом нарушит ваши права как собственника.