По имеющейся информации у этого человека какого-либо имущества в собственности нет

Доброго времени суток. Я единоличный собственник квартиры. Основание - наследство по закону и выкуп доли у второго наследника по мировому соглашению. В период владения долей второй собственник 2 года назад прописался в квартире, при этом никогда здесь не проживал и не проживает сейчас. Выкуп его доли произошел 1.5 года назад. Мы не состоим в родственных связях. Местонахождение этого человека мне неизвестно. По имеющейся информации у этого человека какого-либо имущества в собственности нет. При выписке этого человека через суд решение будет в мою пользу или возможно другое развитие событий?

, Алина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Вам необходимо подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Согласно абз. 7 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1, это будет основанием для снятия его с регистрационного учета без его согласия (принудительной выписки).

Отказать в удовлетворении не должны, поскольку это будет нарушением Ваших прав как собственника.

Отсутствие у него другого имущества правового значения не имеет: он ведь добровольно продал свою долю.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию!