Работаю, можно ли направить через Почту России?

Здравствуйте! Получил первое высшее образование в 2015 г. Сейчас есть льгота - 3 группа инвалидности, полученная впервые в 2018 и действующая уже бессрочно. Хочу получить второе высшее образование согласно части 8.1 статьи 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» . Подал заявление через Госуслуги в 5 вузов на разные специальности ещё 26 июня 2023 г., но стали приходить сообщения на почту, что Вуз отклонил вашу заявку по причине того, что такой квоты у них нет. Опять же - если верить закону, то квота мне и не нужна, просто нужно подтверждение этой льготы. Получается ВУЗы пытались ввести меня в заблуждение. В связи с этим вопросы:

1. Имею ли я право получить второе высшее образование за счёт государства (согласно этого Закона, который написал выше)

2. Как правильно подать заявление на поступление в ВУЗы, чтоб поступить по данной возможности согласно закона выше?

3. На какую форму (очная, заочная, дистанционная и т.д.) обучения я могу рассчитывать согласно этого Закона?

4. Если нет возможности ходить по ВУЗам, т.к. работаю, можно ли направить через Почту России? И что для этого нужно?

6. Напишите возможные рекомендации для составления заявления на поступление в ВУЗы.

, Артем, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Согласно общим положениям, которые закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации. определены государственные гарантии на получение образования. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

3. В Российской Федерации гарантируются… а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Инвалидам, соответствующие гарантии закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 19. Образование инвалидов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/13306c6d50519d5e25c2bc166983ed44baaa9ac2/

Из статьи следует:

Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами… бесплатного высшего образования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Что касается общих положений, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/708566b2fd52d51c70e2f0c8e02abb2d81a6c22e/

Из статьи следует:

8.1. Лица, признанные инвалидами I, II или III группы после получения… высшего образования, вправе повторно получить профессиональное образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для лиц, получающих профессиональное образование соответствующего уровня впервые.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.