Как действовать в таком случае?

Здравствуйте. Ситуация такая: имеется уголовное дело, ст. 319, пункт 1, ст. 318, пункт 1. Никаких слушаний ещё не было. Обвиняемого отправили на судебно-психиатрическую экспертизу, в анамнезе имеется тревожное расстройство и депрессия. Результаты пока не готовы, ждём. Так вот какой вопрос: судьЯ в постановлении намеренно изменила материалы уголовного дела, указав, что обвиняемый ударил полицейского, причинив ему ушибы, хотя это неправда, он этого не делал, нет ни одного доказательства,имеется судебно-медицинская экспертиза потерпевшего, где ни о каких ушибах даже речи нет, и указано, что имеется небольшое покраснение, и как оно появилось, никто не знает, то есть характер происхождения определить не представляется возможным. Судья в деле явно заинтересован, сотрудники полиции превысили должностные полномочия, а виноватым сделали обвиняемого, хотя это именно он вызвал полицию, для своей защиты. Как действовать в таком случае? Адвокат ведёт себя странно и говорит, что судье всё равно за изменение материалов уголовного дела ничего не будет. Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Если ваш текущий адвокат ведет себя странно или вам кажется, что он не представляет ваши интересы должным образом, вы можете обратиться за консультацией к другому адвокату. Профессиональная помощь и экспертное мнение нового адвоката могут быть важными в этой ситуации.

Важно собрать все доступные вам доказательства, которые могут подтвердить вашу невиновность или противоречить утверждениям обвинения. Это может включать свидетельские показания, фотографии, видеозаписи или другие материалы, которые могут помочь доказать вашу позицию.

Когда вы найдете другого адвоката, расскажите ему о всех фактах вашего дела, включая изменение материалов уголовного дела судьей. Предоставьте ему все доступные доказательства и расскажите о свидетелях, которые могут подтвердить вашу невиновность.

Если у вас есть основания полагать, что судья совершил неправомерные действия или нарушил процессуальные правила, вы можете обратиться с жалобой на его поведение.

Существуют различные правозащитные организации, которые могут оказать содействие в защите ваших прав. Вы можете обратиться к ним для получения консультации и поддержки.

Дарья Даценко
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день. рекомендую Вам обратиться к другому адвокату.

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Если Вы уверены, что судья принял заведомо незаконное решение  Жаловаться надо в коллегию региона, где работает судья. Контакты нужной коллегии можно узнать на сайте Высшей квалификационной коллегии судей.

Жалобу составляют в свободной форме, но в ней должны быть указаны личные данные: фамилия, имя, отчество лица, подающего жалобу, его почтовый адрес, описание допущенного судьей нарушения, подпись и дата подачи. Анонимную жалобу не примут.