Может ли муж обратиться в нотариус и оформить всю квартиру на себя

У мужа умерла мама в 2020. У него есть брат, оба они прописаны в квартире. В нотариус ещё они не обращались. Может ли муж обратиться в нотариус и оформить всю квартиру на себя. Его брат за квартиру не платит, нигде не работает. Оплачивает коммунальные платежи, делает поверки счётчиков муж. Брат просто проживает.

, Ирина, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

В случае смерти родителя в Российской Федерации, наследство распределяется согласно закону. Если муж хочет оформить квартиру на себя, то есть определенные правовые процедуры, которые ему необходимо выполнить.

Обычно наследство регулируется законом о наследовании, и, если нет завещания, наследство распределяется между наследниками в порядке, установленном законодательством. Если брат вашего мужа является законным наследником первой очереди, то он может иметь право на получение доли в наследстве, включая квартиру.

Ирина
Клиент, г. Москва
Он с братом наследники.