Сохраниться ли отсрочка от армии, если взять академический отпуск летом

Сохраниться ли отсрочка от армии, если взять академический отпуск летом. Не ходил на летнюю сессию по причине того, что был в дневном стационаре в ПНД, сегодня дали справку для выхода в академический отпуск и поставили диагноз "Генерализованное тревожное расстройство и ОКР". Хочу взять именно сейчас т.к скоро начнутся пересдачи на которые я также по состоянию здоровья пойти не смогу. Сгорит ли отсрочка, ведь как я знаю академ можно брать всего на год без потери отсрочки, а я уйду в июле и вернусь также, соответственно буду в академе 1 год и ещё 2 месяца на каникулах, а это уже 14 месяцев, а не 12. Заявление хочу написать с 10.07.2023 до 9.07.2023.

, Влад Владюшев, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Макар, в соответствии с положениями, закрепленными в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск….

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации право на отсрочку Вы сохраните.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна.