Мать в браке с отцом ребенка не состояла, но есть свидетельство об установлении отцовства

Добрый день! Я являюсь одним из нанимателей квартиры по договору соц. найма. Главный квартиросъемщиком являлась моя мать, но она недавно умерла. И также там зарегистрирована ее несовершеннолетняя дочь, т.е моя сестра. Доровор соц. найма не перерегистрирован. Мать в браке с отцом ребенка не состояла, но есть свидетельство об установлении отцовства. Сейчас в этой квартире проживает отец ребенка и сам ребенок. И отец хочет "прописаться" в квартиру. Подскажите пожалуйста, в такой ситуации отец ребенка может что-то сделать и прописаться по ребенку?

, Алена, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

В соответствии с российским законодательством, регистрация по месту жительства (прописка) возможна на основании согласия владельца жилого помещения или собственника, либо в соответствии с судебным решением. Отец ребенка, как неженатый с матерью ребенка, может иметь право на регистрацию в квартире через своего ребенка, но это может зависеть от различных факторов и решений суда.

В вашей ситуации решение может зависеть от многих факторов, включая особенности вашего случая. Ю

Алена
Клиент, г. Москва
Благодарю! Но Вы пишите, что " (прописка) возможна на основании согласия владельца жилого помещения или собственника, либо в соответствии с судебным решением" Но мы с сестрой не являемся собственниками, а всего лишь нанимателями по договору соц. найма. Также еще при жизни матери я в судебном порядке разделила лицевые счета на оплату ЖКУ (в феврале) и сейчас выплачиваю долги, которые образовались до момента разделения счетов (хотя я не жила там, а мать и отец ребенка там жили и не платили) Как мне объяснили в бухгалтерии, несмотря на то, что он не зарегистрирован, он обязан оплачивать счета за ребенка, но он их не оплачивает.И ситуация усугубляется еще тем, что у него появилась женщина, которая не имеет жилплощади. И я переживаю, что он найдет способ прописаться и в случае появление у него детей — он их пропишет, соответсвенно при приватизации они будут иметь долю в этой квартире. Как обезопасить себя, если в будущем планирую после достижения 18-летия сестры приватизировать квартиру в равных долях.