Какие действия предпринять, чтобы списать украденные трубы

Здравствуйте, в 2020 году заключили договор субподряда с АО "Водоканал". Ген подрядчик ООО "Восток капитал", мы субподрядчик ООО "Сахатехстрой" (непосредственно исполнитель). Работы по прокладке самотечных канализаций. Работы на сегодняшний день сделаны. Но в процессе работы у нас украли часть давальческого материала. А именно ППУ трубы диаметром 325*7 мм. Заявление в полицию написали, но так и не нашли трубы. Эти трубы мы еще взяли у Заказчика и доделали. Поэтому нам не закрывали окончательные формы. Так как материалы не сходились. Там оставалось порядка 1.4 млн. руб. с НДС.

В этом году прошла внутренняя проверка и выявились недочеты.

Вопрос: чем это нам грозит? какие действия предпринять, чтобы списать украденные трубы.

  • Отчет проверки по Строда (1)
    .pdf
  • Договор№2020.85853 от 25.02.20 Водоканал и Восток ~
    .pdf
  • Доп. соглашение№1 14.01.21 продление срока ~
    .pdf
  • Дополнительное соглашение №2 от 25.05.2021
    .pdf
  • Договор субподряда №1-2020 П от 26.02.20
    .pdf
  • Доп соглашение №1 к договорру субпод~
    .pdf
, Андрей Попов, г. Якутск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

У вас уже есть заявление в полицию, что очень важно. Обратитесь к полиции, предоставьте все имеющиеся факты и документы, связанные с кражей. Сохраните копии всех сообщений и ответов, которые вы получите от полиции.

Свяжитесь с АО «Водоканал» в качестве генерального подрядчика и сообщите о произошедшем. Объясните ситуацию, предоставьте полную информацию о краже и предоставьте все соответствующие документы, такие как заявление в полицию.

Пересмотрите договор субподряда, который вы заключили с ООО «Восток капитал». Проанализируйте разделы, связанные с утерянными материалами, ответственностью за такие случаи и процедурами уведомления.

В разделах Гражданского кодекса РФ, касающихся договоров, ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, возмещении ущерба и прочих положениях, имеются правила, регулирующие ваши права и обязанности в рамках договора субподряда.

Уголовный кодекс РФ содержит нормы, касающиеся кражи, хищения, незаконного оборота имущества и других преступлений. Заявление о краже, которое вы уже подали, будет рассматриваться в соответствии с этим законодательством.

Проверьте условия вашей страховки на случай кражи или утери материалов. Если у вас есть страховой полис, свяжитесь со страховой компанией, чтобы они предоставили вам информацию о том, какие шаги нужно предпринять для подачи страхового заявления.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Собственником   давальческого материала является  заказчик, в лице АО«Водоканал» отпуск, которого осуществлялся   подрядчику- ООО «Восток капитал»

Ответственность за несохранность давальческого сырья несет  подрядчик

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

ст.714 ГК РФ

По мнению  Верховного Суда РФ      подрядчик вне зависимости от своей вины отвечает за сохранность имущества, переданного ему для переработки при осуществлении предпринимательской деятельности, если не докажет невозможность надлежащего исполнения обязательства вследствие непреодолимой силы. (определение ВС РФ от 7 февраля 2017 г. N 306-ЭС16-19903.

К непреодолимой силе относятся чрезвычайные  и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства.

Из судебной практики,  ответственность за  хищение имущества, переданного, как давальческое сырье,  несет  подрядчик      (Постановление ФАС Поволжского округа от 27.05.2010 по делу N А55-5616/2009).

ООО «Восток капитал » будет нести  ответственность за несохранность предоставленных ему  материалов.

Взыскание  АО«Водоканал»  стоимости похищенного  сырья   с   ООО «Восток капитал» будет являться убытками последнего

чем это нам грозит?

Возмещением убытков   (ст.15 ГК РФ)

То-есть ООО «Восток капитал»  выплатив   стоимость похищенного АО«Водоканал» будет вправе требовать возмещение убытков  с   ООО «Сахатехстрой».

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Так как данный вопрос вы мне задали сейчас и сегодня в чат личных сообщений, то я отвечу на него тут.

 какие действия предпринять, чтобы списать украденные трубы.

Украденные трубы в вашем случае представляют ущерб (ГК РФ Статья 15. «Возмещение убытков»), который ваша обязанность понести в процессе выполнения работ по договору. Чтобы списать этот ущерб, вам следует  подготовить доказательства ( соберите все необходимые доказательства украденных труб в том числе объяснения материально ответственных лиц, талон уведомление из полиции, постановление полиции по факту вашего обращения с заявлением в полицию). Провести внутреннее расследование, чтобы выяснить, каким образом произошла кража и какие меры могут быть предприняты для предотвращения подобных ситуаций в будущем (Издать приказ о расследовании, получить заключение ответственного за проведение расследования). Составить акт стоимости убытков, количества, размера, наименования, для списания похищенных ТМЦ. Передать все материалы бухгалтерии предприятия.

 чем это нам грозит?

В случае, если вы включите в состав внереализационных расходов сумму убытков от списания похищенных ТМЦ, то следует подтвердить должным образом хищение, что у бы ФНС не возникло сомнений на данный счет.

Иначе ФНС может прийти к выводу о необоснованном включении убытков в состав внереализационных расходов.

С уважением!