Мне подарили авто, мне нужно перегнать его из Вологды в Дагестан, нужен полис ОСАГО?

мне подарили авто, мне нужно перегнать его из Вологды в Дагестан, нужен полис ОСАГО?

, Алексей, г. Якутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Для  управления ТС вам в обязательном порядке нужно иметь полис ОСАГО.

Действующий Кодекс административных правонарушений РФ подразумевает штраф в размере 800 рублей в случае, если ОСАГО вы не регистрировали. А также 500 рублей за физическое отсутствие полиса в данный момент.

Если у вас не оказалось полиса на руках, то сотрудник ГИБДД  вправе оштрафовать вас на 500 рублей.