Здравствуйте, могут ли уволить за один день без уважительной причины?

, Илона, г. Иркутск
Рустам Ансоков
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте.

Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является совершенный работником прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подп. «а» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ).

Следовательно, могут уволить даже за один день без уважительной причины.