Хочу зарегистрировать ИП в Лен

Здравствуйте. Прописка Санкт-Петербург. Хочу зарегистрировать ИП в Лен. области. Как, возможно ? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алексей! В соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», при государственной регистрации индивидуальный предприниматель представляет документ, подтверждающий его регистрацию по определенному месту жительства. Регистрация индивидуального предпринимателя производится по его месту жительства, поэтому, будучи прописанным в Санкт — Петербурге, Вы можете зарегистрировать ИП только в Санкт — Петербурге.
      Однако, у Вас есть выход: Вы можете зарегистрировать ИП в Санкт — Петербурге, а фактически вести деятельность в Ленинградской области, законодательство это не запрещает.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Кристина Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Государственная регистрация ИП осуществляется по месту его жительства, об этом говорится в статье 8 закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Если же посмотреть на форму Р21001, которую подают для регистрации индивидуальных предпринимателей, то соответствующее поле называется «Адрес места жительства (пребывания) в РФ».

То есть открыть ИП можно как по адресу прописки в паспорте, так и по адресу, указанному в свидетельстве о регистрации по месту пребывания. Но здесь есть один важный нюанс — открыть ИП в другом городе по временной регистрации можно только в случае, когда постоянной прописки в паспорте нет. Если же у заявителя нет ни постоянной, ни временной регистрации, форму Р21001 у него не примут.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Хочу зарегистрировать ИП в Лен. области. Как, возможно ?

Для этого понадобиться   регистрация  по месту жительства  в Ленинградской области.

Более подробно в разъяснении  ФНС  по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn56/news/activities_fts/10968736/

Если остались вопросы либо  будет    нужна   более подробная консультация, можете заказать в чате сайта, кнопка перехода рядом с фотографией.