Сейчас подходит срок окончания отработки, можно ли написать заявление на увольнение задним числом?

Предупредила работодателя, что увольняюсь две недели назад, но заявление не написала. Сейчас подходит срок окончания отработки, можно ли написать заявление на увольнение задним числом?

, Анастасия, г. Глазов
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Понятия отработки нет в трудовом праве при увольнении по инициативе работника, есть регламент срока уведомления работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за две недели, ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, течение указанного срока, две недели, начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Данные две недели Вы работаете, а не отрабатываете. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Доброго Вам дня