Как начать процесс оформления?

Добрый день! Мне нужна консультация земельного юриста. Вопрос: с чего начать и какие шаги нужны для оформления земельного участка (дача, СНТ)? Ситуация: земельный участок не приватизирован, во владении с 1983г. Есть бумага о вступлении в СНТ 1983г, далее после смерти владельца (дедушка) - переход во владении отца (тоже есть бумага с собрания СНТ о передачи в пользование), так же садовые книжки об уплате (почти все за эти годы, за исключением одной). Отец в прошлом году скончался, так и не приватизировав дачу, соответственно в наследование участок не перешел. Как начать процесс оформления? Жива мама , на которую хотим уже оформить нормальные документы. Земельный участок находится в Самарской области, поселок Солнечная поляна.

, Анна Антонова, г. Иркутск
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Кто сейчас член СНТ после отца?

Анна Антонова
Клиент, г. Иркутск
Пока никто, т.е к председателю мы пока не обращались. Я правильно понимаю, что сначала она должна вступить в СНТ?

По простому пути, да. Папу исключают в связи со смертью, она становится членом СНТ. По длинному-через суд.Только надо смотреть еще документы на участок. Что есть на руках у вас:

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Маму должны принять в члены СНТ, она готовит документы в администрацию о предоставлении участка  в собственность, после получения распоряжение о предоставлении участка, регистрируете права на него. Основание: ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года.

До 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Нужна для администрации членская книжка или справка о членстве и что указанный участок распределен общим собранием вашей маме., схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории изготовленная кадастровым инженером и заявление (ст 39.5 ЗК РФ и ст 3 137-ФЗ). Участок предоставят бесплатно.

Анна Антонова
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое! А могу ли я (дочь) вызвать кадастрового инженера уже сейчас, без доверенности от мамы (и до ее вступления в СНТ ) ведь я так понимаю это просто услуга, и еще не оформление? А уже дальнейшее оформление будет производится по доверенности, действуя по плану который Вы написали.

Можете, если кадастровый инженер согласится. В принципе съемку сделать они могут по заказу любого человека, а вот межевой план уже нужны будут документы.