Какие штрафы и последствия в случае продолжения реализации алкоголя в период до получения новой лицензии для разных форм - ИП или ООО

У ресторана закончилась лицензия на алкоголь. Какие штрафы и последствия в случае продолжения реализации алкоголя в период до получения новой лицензии для разных форм - ИП или ООО.

, Маргарита, г. Мурманск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях- КоАП, за указанные действия наступает административная ответственность в соответствии со статьей 17.17.1:

2. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем),

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Для ООО- это статья 14.17. КоАП РФ  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/937fa1eed3a74875bc781faddcb0af4162d3cee7/

Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c7bfd48adf9d516887e91ecf5369fee687f7a21/

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Маргарита
Клиент, г. Мурманск
а что можете сказать про штрафы для ООО при продаже алкоголя без лицензии: Штраф От 500 000 до 1 млн руб. или дисквалификация на срок от 2 до 3 лет — для должностных лиц.До 20% от суммы незаконной реализации алкоголя, но не менее 3 млн руб. или приостановление деятельности на срок от 60 до 90 суток — для юридических лиц
Маргарита
Клиент, г. Мурманск
я так понимаю, Вы расписали про торговлю алкоголем с нарушением лицензионных требований, но в данном случае лицензия закончилась, значит лицензии нет?