Может ли работадаталь официально оформить на работу без заявления и трудового договора

Может ли работадаталь официально оформить на работу без заявления и трудового договора. Нечего не подписывал, трудовая книжка электронная

, Александр, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Александр, в случае если вы официально трудоустраиваетесь к работодателю, соблюдающему нормы трудового законодательства, то он долже руководствоваться в частности ст.65, 68  ТК РФ

Прием на работу оформляется трудовым договором.

Заявление о приеме на работу не обязательно — все будет оформлено трудовым договором.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить перейдя по ссылке

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3384864/

С уважением, Чистякова Ольга.