Да, обещают после 23: 00 убавлять звук, тем не менее даже в вечернее время, начиная с 18: 00 банально что либо услышать от собеседника становится трудно, как поступить в этом случае?

добрый день, живу на юге, зона ижс, но недалеко от набережной, напротив нас открыли кафе и направили колонки на улицу включив музыку громко, от моего дома до акустической системы около 30 метров, улица узкая, я пытался договориться об убавлении громкости, но впустую, говорят мол "нам необходимо привлекать клиентов, "но постараемся потише". Да, обещают после 23:00 убавлять звук, тем не менее даже в вечернее время, начиная с 18:00 банально что либо услышать от собеседника становится трудно, как поступить в этом случае? неужели придется терпеть? Да, после разговора с ними они звук убавили, но потом включили громче

, Александр, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Проблема, к сожалению, злободневная и осложняется она в том числе тем, что органы государственной власти неохотно применяют меры юридической ответственности в таких случаях. Часто полномочия на наложение взыскания передается в местные администрации (что абсурдно, поскольку именно сотрудники полиции могут прибыть на место и установить, что факты нарушений действительно имеют место).

Что делать. Во-первых, постарайтесь зафиксировать факты нарушений. Банально запишите на видео такие эпизоды. Затем, собрав доказательства, обращайтесь в полицию. Можно также попробовать обратиться в Роспотребнадзор.

Если вышеуказанные действия не дадут эффекта, придется обращаться в суд. В суде скорее всего потребуется экспертиза уровня шума.