Подруга в баре разбила стакан об голову девочки, потом они еще подрались, девочка подала заявление

Здравствуйте!

Подруга в баре разбила стакан об голову девочки, потом они еще подрались, девочка подала заявление. В баре есть камера и были свидетели. Что делать в такой ситуации?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день  Елена.

Если девушке причинен вред здоровью, то возбудят уголовное дело. Самое умное — примириться с девушкой и загладить вред.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Можно попробовать прекратить уголовное дело за примирением сторон. Тут вероятно потребуется помощь платного адвоката.

Если не получится, можно в суде ссылаться на наличие смягчающих обстоятельств.

Смотрите статью по ссылке.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если причинены только побои, что является самым хорошим исходом — привлекут к административной ответственности.