При походе в мфц, сказали что нужно постановление об окончании исполнительного производства

Хочу оформить банкротство, при долге 50000 через мфц. При походе в мфц, сказали что нужно постановление об окончании исполнительного производства. Не могу понять, что мне делать, как делать, когда делать. очень страшно(никакого личного имущества не имею)

, Денис, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Действительно, для внесудебного банкротства нужно иметь на руках постановление пристава об окончании исполнительного производства.

Если на вас никто не подавал в суд о взыскании долга, то получить такое постановление вы не сможете.

Нужно, чтобы кредиторы подали на вас в суд, получили испол.листы, предъявили приставам на исполнение, приставы получат ответы из рег.органов, что у вас нет имущества и только тогда выносят такое постановление.

Обычно на это уходит от 2 до 4 лет.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Вы не соответствуете требованиям для внесудебного банкротства.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 500 тысяч рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.