Здравствуйте у мужа др брака была квартира в браке он ее продал

Здравствуйте, у мужа др брака была квартира, в браке он ее продал и мы купили дачу, считается ли это общее имущество, имею ли я права подать на раздел имущества?

, Екатерина, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По умолчанию купленное в браке имущество считается совместным, то есть принадлежит обоим супругам (ст.34 СК РФ).

Если возникнет судебный спор, муж может оставить это имущество за собой, если сможет доказать, что при покупке дачи использовались только его ЛИЧНЫЕ деньги (то есть деньги от продажи добрачного имущества).

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина! В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до заключения брака признается их личным имуществом. Следовательно, доходы, полученные от его реализации, также признаются личным имуществом супруга. Так как дача приобретена на деньги Вашего мужа, то он вправе требовать признания данного имущества его личной собственностью. Однако, по соглашению о разделе имущества или брачному договору Вы можете признать данное имущество совместно нажитым. Также суд может признать его совместно нажитым, если во время брака были произведены его существенные улучшения за счет общих средств супругов.

      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин