При разводе квартира может полностью остаться за мной?

Подаю документы на развод . Квартира куплена в браке. Но сделка купли продажи проходила в один день с продажей квартиры доставшейся мне по наследству. И сумма продажи наследованной квартиры совпадает с покупкой новой квартиры. При разводе квартира может полностью остаться за мной?

, Ирина, г. Благовещенск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Статьей 34 СК РФ предусмотрено, что

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К такому имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи и другие).

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ к единоличной собственности супругов относится

имущество, полученное во время брака в дар, в порядке наследования, по иным безвозмездным сделкам.

Вам  следует доказать в суде, что квартира, хотя и приобретенная в период брака, но на средства, принадлежавшие вам лично (продажа квартиры, перешедшей вам по наследству), режим общей совместной собственности супругов не распространяется.