Брачное соглашение составлено 2020 г, по инициативе мужа, ему нужен был фиктивный развод, а то что прописано в

Здравствуйте! Брачное соглашение составлено 2020 г, по инициативе мужа, ему нужен был фиктивный развод, а то что прописано в брачном соглашение, гарантия что он не останется ни с чем.содержание:трехкомнатная квартира купленная в браке и зарегистрирована на мне переходит ему, а однокомнатная квартира купленная также в браке , зарегистрирована на муже, и с учетом мат капитала мне и 2м нашим детям в долях по 25%. С целью сохранить хорошие отношения, я его подписала. В 2021г состоялся развод, в семье начался кошмар, уже являясь бывшим мужем, вел себя агрессивно. До 2023 г марта месяца из за такого поведения вынуждена уйти. До этого проживали вместе. Теперь я и двое детей проживаем в 1 комнатной квартире, что крайне ущемляет права детей. Отец детей, помогать не хочет, агрессирует. Подскажите, есть ли возможность пересмотреть/отменить это соглашение 2020 г, т к ущемлены права детей и меня.

Уточнение от клиента
Совместно проживали до марта 2023г
, Яна Бушуева, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна Бушуева!

Брачный договор может быть признан недействительным по общим основаниям, указанным в  ГК РФ,а также по заявлению одного из супругов, если условия договора ставят его в крайне невыгодное положение.

ст. 44 СК РФ

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

При этом, суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Яна Бушуева
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за разъяснения. Подскажите, пожалуйста. Везде пишут про срок давности 1 г и 3 года. В моем случае это как?