Лишение прав

здравствуйте.такая ситуация-остановили на дороге сотрудники дпс.не предьявив свои документы потребовали мои.у меня была просрочена страховка.попросили открыть багажник для досмотра(открыл).им показалось,что я был пьян.попросили продуть трубку.прибор был не опломбирован.лицензию на прибор они тоже не показали.насколько я знаю разрешённое 0.16 а у меня показало 0.54.я был абсолютно трезв.начали составлять протоколы.сували в руки кучу бумаг,в растеренности даже не успел их прочитать.наставил кучу подписей по-видимому.вписали понятых,которых там вообще не было.из моих протоколов в гаи лишь тот,что за страховку,за задержание автомобиля и ещё один чтоб забрать авто со штраф-стоянки.мне в руки отдали только эти три протокола.а тот что за алкогольное опьянение не выдали.я не знаю что думать и чего ждать.могу ли я лишиться прав в данной ситуации?или могу ли я как-то их отсудить?

, Илья,
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Вы лишитесь прав в обязательном порядке, если не обратитесь за очной помощью юриста, который Вас проконсультирует и будет представлять Ваши интересы в суде.

Вы совершили множество ошибок. Подписывать ничего было нельзя, досматривать автомобиль инспекторы имеют право только при наличии соответствующего документа от руководства или следственных органов на досмотр лично Вашей машины или к примеру, всех машин в это дежурство.

Ну и самое главное. Доказать, что Вы не пьяны, Вы могли только потребовав НЕМЕДЛЕННО медицинское освидетельствование в стационаре, а потом если оно показало бы тоже самое, немедленно после того, как Вас отпустили, поехать в лечебное учреждение и сделать там экспертизу на наличие алкоголя в крови.

Сейчас отсутствие алкоголя в крови Вы уже не докажете, так как прошло достаточно времени, чтобы он улетучился естественным путем.

Поэтому Ваш единственный шанс — бить на то, что сами инспекторы допустили какие-либо процессуальные ошибки — собрали не все подписи, нет данных о поверке алкотестера и т д. Но этим должен заниматься профессиональный автоюрист, имея перед глазами Ваши документы.