Жена не дает видеться с дочкой(2года), в опеке сказали что процесс определения порядка встреч 2 месяца минимум

Жена не дает видеться с дочкой(2года), в опеке сказали что процесс определения порядка встреч 2 месяца минимум. Есть законный способ увидеть дочь (мы еще в браке, ограничений на мне нет)

, Даниил Олегович, г. Ноябрьск
Анастасия Соболева
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Жена не имеет права ограничивать ваши права в случае, когда брак еще заключен.

Один родитель не может препятствовать общению второго родителя с ребенком.
В данном случае ваша жена посягает на ваши родительские права, что неправомерно.
Исключение возможно только для случаев, когда общение с отцом причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Даниил Олегович
Клиент, г. Ноябрьск
Я понимаю, но я не могу попасть к теще домой так как это частная собственность, а ребенок там.

В такой ситуации вы вправе обратиться в органы опеки по месту прописки ребенка или в суд. Заявление в органы опеки составляется в свободной форме.

Оно должно содержать такую информацию:

личные данные (ФИО, адрес проживания супругов и ребенка);
дата регистрации брака (если брак заключался);
дата рождения малыша;
изложение фактических обстоятельств. То, что временно не проживаете, поддерживаете материально детей, супруга запрещает встречаться с детьми;
просьба принять меры к матери, установить график посещения детей;
подпись заявителя.

При обращении в органы опеки следует сослаться на статьи СК РФ: 61 (равноправие родителей в воспитании малышей), 66 (право участвовать в воспитании детей родителя, проживающего отдельно).