Здравствуйте, подскажите, как правильно оформить сделку дарения доли в квартире

Здравствуйте, подскажите, как правильно оформить сделку дарения доли в квартире. От отца дочери

, Алена, п. Тульский
Николай Ларин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.
Вам необходимо оформить договор дарения.

Могу помочь в подготовке договора.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира разделена на доли, и дарится одна из долей, вам обязательно потребуется нотариус. Поэтому лучше сразу к нему обращаться.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алена!

 Самый быстрый способ в вашем случае это обращение к нотариусу. Он подготовит договор дарения доли, заверит его и сам подаст документы в Росреестр либо Вы сами через МФЦ. Тем более что такие сделки на законодательном уровне должны быть заверены нотариально.
ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает
что после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора — в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом).

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...