Прошу пояснить каков порядок расчета задолженности и должен ли кто-то понести финансовое наказание?

После 5 лет проживания в новостройке я выяснил, что счетчик отопления перепутан с соседом. Прошу пояснить каков порядок расчета задолженности и должен ли кто-то понести финансовое наказание?

, Александр, г. Москва
Николай Ларин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.
Необходимо обратиться с соответствующим заявлением в управляющая компанию либо энергоснабжающую организацию, куда производите оплату за потребленный коммунальный ресурс, о перерасчете.

При отказе в добровольном порядке произвести перерасчет, Вы можете обратиться в суд с иском об обязании произвести перерасчет и возврате излишне уплаченных денежных средств.