Могу ли я оформить генеральную доверенность на ведение его дел, связанных с его здоровьем и общим имуществом

Здравствуйте!

Моему сыну 14 лет. Есть заболевание шизофрения. Подавала в суд на признание недееспособным. Суд на основании СПЭ отказал. Т. е дееспособен. Могу ли я оформить генеральную доверенность на ведение его дел, связанных с его здоровьем и общим имуществом ( квартиру я преобретала в равных долях на всех членов семьи, в дальнейшем хочу преобрести большую, т. к родила третьего)

, Анастасия, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам доверенность не нужна поскольку Вы являетесь его законным представителем.

В соответствии со ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Сделки совершаемые им за отдельными исключениями в силу ст. 26 ГК РФ осуществляются с Вашего согласия

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

К числу исключений относятся мелкие бытовые сделки, сделки по распоряжению своими заработком, стипендией и иными доходами  и ряд иных — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7b6abd47219e2aa6081ac21b41e9e83d80fb45df/

( квартиру я преобретала в равных долях на всех членов семьи, в дальнейшем хочу преобрести большую, т. к родила третьего)

 В случае, если ему в данной квартире выделена доля — то при ее продаже Вам придется обращаться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на совершение сделки.

Так ст. 21 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусматривает

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог,по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Органы опеки и попечительства проверяют, соответствует ли сделка по отчуждению объекта недвижимости интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы.

Могу ли я оформить генеральную доверенность

 Если Вы хотите оформить доверенность на имя третьего лица, связанного с управлением собственностью несовершеннолетнего — то для ее получения также требуется также предварительное разрешение органов опеки и попечительства, на что указано в ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

Доверенность по смыслу ст. 185 ГК РФ от своего имени, поскольку он достиг 14 летон оформляет самостоятельно.

На это указано и в <Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

3.6. От имени несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, доверенности выдают их родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ).

Несовершеннолетие в возрасте от 14 лет вправе самостоятельно оформить от своего имени доверенность.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо! Я переживаю ещё за то, что с 15 лет отправить его на лечение в психоневрологический диспансер не смогу без его соглассия, а он там состоит на учëте и бывает регулярно. Сын агрессивный, склонный к насилию… Очень страшно. Судья в шоке от решения СПЭ. Они признаои, что сын тяжело болен, но на основании возраста не признали недееспособным… Очень странное решение… Плплюсом к шизофрении пристрастие к алкоголю, токсикомания и регулярные угрозы ножом и др… Стоял вопрос о том чтобы определить после суда его в специальщированняй интернат, а теперь он продолжит дить свободно, что страшно и для него и для окружабщих.
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии ч. 1 ст. 64 СК РФ. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Так же вы можете оформить генеральную доверенность о представлении ваших законных интересов, в государственных органах власти. Оформить доверенность можете у нотариуса.

В соответствии ч. 2 ч. 3 ст. 185 ГК РФ,
Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
 Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! Вы родитель, Вы законный представитель Вашего несовершеннолетнего сына 14 лет в соответствии со ст.64 ч.1 СК РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Доверенность Вам не нужна.

На этого сына имеется доля в общем имуществе — квартире. Распорядиться его долей Вы можете с согласия, разрешения органа опеки в соответствии со ст.37 ГК РФ, продать в т.ч. и его долю и приобрести другую бОльшую квартиру, при этом у сына будет равноценная доля в новой квартире.