40 лет назад родители развелись, но свидетельство о расторжении брака не брали, считается ли их брак действительным или нет

, Алексей, г. Москва
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, если есть решение суда, то брак расторгнут.

Михаил Россинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Полагаю, что брак считается действительным, и вот почему,

В соответствии с «Кодексом о браке и семье РСФСР» (утв. ВС РСФСР 30.07.1969) (ред. от 07.03.1995, с изм. от 29.12.1995)

Статья 40. Время прекращения брака при разводе

Брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния.

Статья 152. Регистрация расторжения брака на основании решения суда

Регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по заявлению как обоих, так и одного из супругов.

В случае регистрации развода по заявлению только одного из супругов брак считается прекращенным, однако другой супруг не вправе регистрировать новый брак до получения им свидетельства о расторжении брака.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 28.11.1980 N 9 (ред. от 30.11.1990) «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

п. 20. Брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния по требованию супругов или одного из них (ст. 40 КоБС РСФСР и соответствующие статьи КоБС других союзных республик).

В случае примирения супругов после вынесения судом решения о расторжении брака, но до регистрации развода в органах загса, суд, при наличии их заявления об этом, вправе применительно к ст. 364 ГПК РСФСР и соответствующим статьям ГПК других союзных республик прекратить производство в стадии исполнения решения.

Таким образом, законодательство давно минувших дней предполагало, что для расторжения брака не было достаточно решение суда. Решение суда о расторжении брака являлось основанием для прекращения брака в органах ЗАГС. И брак прекращался после внесения в органах ЗАГС соответствующей актовой записи. Чего как я понял из вопроса сделано не было.

Надеюсь помог Вам. Дополнительные вопросы можно задать мне в чате.