Если не в 15 лет, то во сколько можно?

Здравствуйте! Мне 15 лет, могу ли я без родителей переехать в другую страну на ПМЖ? Если не в 15 лет, то во сколько можно? Спасибо.

, Злата, г. Тверь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 В 18 лет.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ)

С уважением,

Злата
Клиент, г. Тверь
Можно ли переехать в другую страну с разрешения родителей(чего-то подобного)? Могу ли я например, в США проживать в хост семье и ходить в американскую школу, до своего восемнадцатилетия? Благодарю еще раз.

для выезда за границу нужно нотариально удостоверенное согласие родителей.

на счет США уточняйте в посольстве США, какие нужные еще документы и пр.