Уведомление о продаже доли

Мои соседи не хотят официально оформлять отказ от покупки моей доли. Я выслала им письменное уведомление, что я продаю свою долю, указав цену и адрес.Отправила по почте простым письмом с уведомлением. На руках теперь у меня только квитанции, которые выдали на почте. В них лишь указаны фамилии тех, кому я отправила.Сами уведомления не вернулись.Достаточно ли этого для сделки в ФРС?

, Елена, г. Воронеж
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Гражданский кодекс прямо отвечает на ваш вопрос.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В идеале, если вам вернутся уведомления, ФРС обязаны будут принять документы на сделку. Есть смысл обратиться на почту, это их обязанность вручить уведомление. Но если уведомление не будет возвращено, можно обращаться в ФРС и с квитанциями. Ведь квитанции также подтверждают, что вы выполнили свою обязанность по уведомлению