Есть возможности по закону получить временную регистрацию?

1. Могу ли я прописать в неприватизированную квартиру девушку с двумя детьми при этом если я не один приписан в этой квартире и квартира не приватизирована, нужно ли согласие всех прописанных?

2. Есть ли какие то риски что прописанные смогут претендовать на квартиру и я обязан буду предоставить им тут жить.. либо ещё какие-то трудности риски которые не очевидны?

3. А если риски ..то как получить регистрацию девушке с двумя детьми в городе если квартира которую она снимает владельцы не дают регистрацию.. и с ними никто ругаться из-за этого не будет.. как быть? есть возможности по закону получить временную регистрацию? тем более что двое детей несовершеннолетних..

, Павел Marvel, г. Сочи
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, вы можете прописать. Стандартно жильцы в муниципальной квартире проживают в ней на правах договора социального найма жилого помещения, такой договор является основанием для оформления временной регистрации. Чтобы прописаться в неприватизированную квартиру, понадобится согласие собственника (администрации) и всех прописанных лиц. Если речь идет о детях или близких родственниках, прописать можно и без упомянутых документов.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Могу ли я прописать в неприватизированную квартиру девушку с двумя детьми при этом если я не один приписан в этой квартире и квартира не приватизирована, нужно ли согласие всех прописанных?

 Добрый день!

 А площадь квартиры позволяет обеспечить по нормативам жилья эту девушку и её детей? Другие зарегистрированные в квартире лица согласны на такую регистрацию?

 Согласно ст. 70 Жилищного Кодекса РФ:

1. Нанимательс согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи

Если девушка с её детьми не является  супругой, то её вселение возможно только с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц и ещё согласия наймодателя.

А вот наймодатель (администрация муниципального образования) может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Для регистрации по месту жительства девушка подает заявление, к которому, согласно п. 49.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 №984, обязательно прикладывает:

письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

То есть в первую очередь Вам предстоит получить согласие наймодателя (муниципалитета), а также всех зарегистрированных в этой квартире.

Что касается детей, если они — Ваши и им меньше 14 лет, можете прописать их без согласия других жильцов. Если нет, все зависит от того, удастся ли зарегистрироваться мать, поскольку в силу ч. 2 ст. 20 ГК РФ дети до 14 лет должны проживать с родителями.

Ниже продолжу.

Есть ли какие то риски что прописанные смогут претендовать на квартиру и я обязан буду предоставить им тут жить

 Если это будет регистрация по месту жительства — то да, когда дело дойдет до приватизации в силу ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 девушка и ее дети будут иметь право участвовать в ней, т.е. получат доли в этой квартире. С этой позиции надежнее делать регистрацию по месту пребывания.

есть возможности по закону получить временную регистрацию?

 По закону встать на регистрационный учет — это обязанность, а не возможность. Но в то же время без согласия собственника зарегистрироваться невозможно. Нужно либо договариваться, либо искать другое место для проживания.