Могу ли я вступить в наследство и не потерять квартиру?

Добрый день!

Я сирота, получила квартиру от государства, но до приватизации еще 4 года. Недавно умер родственник и оставил завещание. Могу ли я вступить в наследство и не потерять квартиру?

, Анна, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый день! В случае приобретения права собственности на жилое помещение в порядке наследования есть риск быть исключенной из списков списка детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, который, в свою очередь, является основанием для приобретения жилья в порядке приватизации.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!

Михаил Россинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Да, Вы можете вступить в наследство и не потерять квартиру, полученную по договору специализированного найма, поскольку квартира Вам уже предоставлена. Вот если бы Вы были в списках на получение жилья от государства и в этот момент вступили в наследство, тогда Вам было бы отказано в предоставлении жилья по договору специализированного найма. Наличие права собственности препятствует только при постановке на учет нуждающихся и предоставлению жилья. Основания для расторжения договора специализированного найма указаны в ст. 101 Жилищного кодекса РФ. Вступление в наследство при уже полученной квартире от государства не является основанием для расторжения договора специализированного найма. Через 4 года сможете её приватизировать.

Желаю всего хорошего.